!Что происходит в Харише: теперь русскоязычные граждане также в курсе событий

В Харише откроются курсы допризывной подготовки, детские сады в городе перейдут на многоразовую посуду, требуются помощницы воспитателей в детские сады, а еще вас ждет новый парк для барбекю

В Харише откроются курсы допризывной подготовки

Ожидается, что в течение нескольких недель будут завершены все бюрократические процедуры, и если в последний момент не произойдет задержки, то 1 сентября откроются курсы допризывной подготовки «Ракия». «Ракия» – это первые подготовительные курсы, созданные пилотами ВВС Израиля и ставящие себе целью развивать молодых, инновационных лидеров с чувством собственной миссии и ответственности за будущее Государства Израиль.

В первом наборе примут участие 22 воспитанника – мальчики и девочки, светские и религиозные, а также один представитель друзской общины. Они были выбраны из 200 кандидатов после тщательного отбора и получили отсрочку на один год от призыва в ЦАХАЛ.

Муниципалитет Хариша приложил множество усилий, чтобы курсы проводились в городе – наряду с активной деятельностью представителей других муниципальных единиц, старавшихся переманить учредителей курсов в свои города. Муниципалитет считает курсы допризывной подготовки важным учреждением, имеющим воспитательную и общественную значимость.

Муниципалитет совместно с ассоциацией разработал программу добровольческого вклада в общественное развитие Хариша и вовлечения воспитанников курсов в деятельность городского сообщества. Каждый из воспитанников полтора дня в неделю будет участвовать в городских волонтерских проектах. Это сотни часов волонтерской деятельности каждого воспитанника, которые будут посвящены значимым образовательным проектам.

Успех пилотного проекта в детских садах

Все муниципальные детские сады Хариша со следующего учебного года переходят на многоразовую посуду. Для этой цели муниципалитет закупил посудомоечные машины, а также тарелки, столовые приборы, сервировочные ложки и миски.

Посудомоечные машины уже находятся в садах и будут введены в использование в следующем году. На данный момент муниципалитет готовит электрическую инфраструктуру и водопроводные краны, а позже будут вызваны технические специалисты для подключения машин

Кроме того, муниципалитет обратился в кейтеринговую компанию, которая предоставляет горячие обеды, с просьбой хранить продукты в посуде из нержавеющей стали вместо пластика и около двух месяцев назад в части садов это ввелось в использование. До конца года все детские сады присоединятся к этой программе.

Требуются помощницы воспитателей в детские сады

Муниципалитет Хариш готовится к открытию следующего учебного года, и детские сады нуждаются в помощницах воспитателей. Речь идет о занятости на полный рабочий день с полным социальным пакетом; также требуются помощницы для индивидуальной/медицинской помощи. Адрес для получения подробностей и отправки резюме: [email protected]. Объявление адресовано как мужчинам, так и женщинам.

Прогресс в проекте строительства южного въезда

Проект строительства южной въездной дороги в рамках строительства нового шоссе 611 переходит от стадии начального планирования к фазе детального планирования.

Муниципалитет Хариша совместно с министерством транспорта и министерством жилищного строительства продвигает проект по признанию шоссе 611 всеизраильской магистралью, которая будет огибать Хариш с юга. Первый этап проекта прокладки нового шоссе 611 – строительство южного въезда в Хариш. Новый въезд в город планируется проложить через существующее шоссе 444 (дорога, ведущая от перекрестка МАГАВ к населенным пунктам округа Менаше). Муниципалитет ведет переговоры с правительственными учреждениями о содействии проекту соединения этого въезда с Трансизраильским шоссе.

Фаза детального планирования нового шоссе 611 включает проектирование точного маршрута шоссе, количества полос движения, характера соединения с прилегающими дорогами и многое другое.

Следует подчеркнуть, что переход от планирования к фазе строительства в будущем зависит от включения проекта в пятилетний транспортный план правительства.

Новый барбекю-парк в Харише

Муниципалитет Хариша разбил парк для шашлыков на склонах улицы Орен (за муниципальным полицейским участком). В парке оборудованы уголки с готовыми мангалами, места для домашнего барбекю и даже печи для выпекания лепешек, установлены столы, стулья и скамейки.

На входе оборудованы ворота, позволяющие только пешеходный вход. В парке имеется 15 мест для установки мангалов, в том числе 5 мангалов и 10 металлических оснований, на которых можно укладывать домашние мангалы. Кроме того, на месте предусмотрены условия для выбрасывания тлеющих углей. Мангал для шашлыков и место для выбрасывания углей расположены на безопасном расстоянии от деревьев, чтобы избежать риска пожара.